Мы благодарны правительству за возвращение советских вкладов, но… – письмо к Президенту

Вкладчики бывшего Сбербанка СССР обратились к Президенту Украины с просьбой урегулировать ситуацию вокруг возвращения вкладов. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил глава Ассоциации вкладчиков и акционеров Украины Богдан Рафалюк.

"Мы благодарны правительству, что оно возвращает вклады Сбербанка. Мы обратились к Президенту с письмом и просим урегулировать ситуацию, которая сложилась вокруг выплаты вкладов в "Ощадбанке", - цитирует "ЛІГАБізнесІнформ"

слова господина Рафалюка.

Ассоциация предлагает создать при губернаторах должность советника по выплатам вкладов, а также организовать своеобразный фонд вкладчиков. "Средства в этом фонде могли бы формироваться из налогов на акцизные товары, табак, внешнеторговые операции, приватизации, доходов энергетических и металлургических компаний и из других источников", - добавил Б.Рафалюк.

Напомним, ранее Министр финансов Украины Виктор Пинзеник заявил, что регистрация "советских" вкладов в "Ощадбанке" временно прекращена. По его словам, это сделано для того, чтобы дать возможность тем, кто уже зарегистрировался, получить свои деньги со счетов.

В свою очередь, Президент Виктор Ющенко потребовал от Кабмина реализации неотложных мер по восстановлению регистрации вкладчиков обесцененных сбережений. В письме к Премьер-министру Юлии Тимошенко он обратил ее внимание на неудовлетворительное состояние выполнения правительственного решения о выплатах в 2008 году вкладов в связи с многочисленными обращениями граждан.

f-f

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск Страна
31.03.2026
11:30

Без Telegram. Луганский дневник

22 марта замедление Телеграм. Как бы громко это не звучало, показалось, что мир остановился. А как же переписка, связи с родственниками!? Оказалось, что в Телеграме была вся жизнь.
Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Все статьи