МИД Украины возмущен реакцией России на события в Донецке и считает их провокацией

Министерство иностранных дел возмущено заявлением Министерства иностранных дел России о трагедии в Донецке и считает случившиеся события спланированной провокацией. Об этом на брифинге сказал директор департамента информационной политики МИДа Евгений Перебийнис, - сообщают "Українські новини".

Он проинформировал, что 13 марта в Донецке произошли трагически события, которые привели к человеческим жертвам.

При этом Перебийнис отметил, что украинские власти сделают все возможное, чтобы совершенные преступления были расследованы, а их виновники наказаны.

Также он сказал, что власти примут меры, чтобы подобные трагедии больше не повторялись.

Кроме того, он напомнил, что сдержанная и миролюбивая позиция Украины в условиях прямой военной агрессии России признана мировым сообществом.

"В этом контексте поражает своим цинизмом и безответственностью сегодняшнее заявление МИДа России, в котором российская сторона грубым способом пытается переложить ответственность за трагедию на украинскую власть", - пояснил Перебийнис.

Он напомнил, что конфликт в Донецке был спровоцирован в конце мирного митинга, когда основная часть людей уже разошлась.

"Очевидно, что провокация была спланированной и имеет прямую связь с целенаправленными деструктивными действиями отдельных граждан РФ и некоторых российских общественных объединений, представители которых находятся на территории нашего государства для дестабилизации обстановки и усиления напряжения в нашей стране", - сказал Перебийнис.

В этой связи утверждается, что Служба безопасности Украины задержала 10 марта в Донецке гражданина России, который подозревается в создании диверсионно-подрывной группы для дестабилизации ситуации в Украине.

МИД призывает российскую сторону прекратить обострение ситуации в Украине и возвратиться к соблюдению международного права.

Как сообщалось ранее, 1 человек погиб и 4 госпитализированы 13 марта в ходе столкновения участников митинга за единство Украины с пророссийскими активистами в Донецке. Милиция задержала 4 организаторов столкновений участников митинга за единство Украины и пророссийскими активистами в Донецке.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи