Большая ложь! МИД России уверен, что активиста донецкой "Свободы" убили украинские правые радикалы

В российском Министерстве иностранных дел уверены, что на участников массовых акций в центре Донецка 13 марта напали украинские правые радикалы и напоминают, что Россия по-прежнему готова взять своих соотечественников под защиту. Соответствующее сообщение размещено на официальном сайте МИД РФ.

"13 марта в Донецке произошли трагические события, пролилась кровь. На мирных демонстрантов, которые пришли на улицы города, чтобы выразить свое отношение к деструктивной позиции людей, называющих себя украинской властью, напали праворадикальные группировки, вооруженные травматическим оружием и битами, которые накануне начали съезжаться в город из других регионов страны. В результате столкновений имеется большое количество раненых, один человек погиб", - отмечается в сообщении.

"Мы неоднократно заявляли, что пришедшие к власти в Киеве должны разоружить боевиков, обеспечить безопасность населения и законное право людей на проведение митингов. К сожалению, как показывают события на Украине, этого не происходит, киевские власти не контролируют ситуацию в стране", - уверены в МИД РФ.

"Россия осознает свою ответственность за жизни соотечественников и сограждан на Украине и оставляет право взять людей под защиту", - резюмируют во внешнеполитическом ведомстве России.

Как сообщалось ранее, вчера в Донецке состоялось одновременно две акции – сторонников России и противников войны, сторонников территориальной целостности Украины. После их завершения пророссийские митингующие напали на участников мирного митинга и избили их.

В ходе столкновений пострадало 26 человек, один из которых – 22-летний донетчанин Дмитрий Чернявский – погиб. Дмитрий Чернявский долгое время был пресс-секретарем ДОО ВО "Свобода".

Как заявила журналистам зампредседателя ДонОГА Елена Петряева, у них нет информации о том, что в ходе массовых беспорядков есть пострадавшие иностранцы.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи