В Донецком главке милиции информацию о бунте экс-"Беркута" назвали провокацией

Провокацией назвали информацию о том, что сотрудники бывшего спецподразделения "Беркут" отказались подчиняться начальнику Главного управления МВД в Донецкой области Константину Пожидаеву,  в пресс-службе главка. 

"Это провокация", - сказали "ОстроВу" в пресс-службе, комментируя слухи о том, что якобы бойцы "Беркута" требуют переговоров с руководством областной милиции и вооружаются на своей базе, отказываясь поддерживать общественный порядок на акциях пророссийских активистов. 

Не подтвердили информацию, активно распространяемую в социальных сетях и "сливаемую" редакциям донецких СМИ, еще несколько источников "ОстроВа".

Собеседники "ОстроВа" сказали, что обстановка в городе и области спокойная и призвали не верить провокационным слухам. 

Как сообщалось ранее, в четверг начальник городского отдела милиции Максим Кириндясов сообщил, что в Донецке сотрудники расформированного спецподразделения "Беркут" переаттестованы и на их базе создан специальный отряд милиции особого назначения, который несет службу по охране общественного порядка. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи