Черкасский губернатор хочет стрясти деньги на ремонт ОГА с захватывавших ее активистов

Председатель Черкасской областной государственной администрации Сергей Тулуб намерен получить деньги для ремонта пострадавшего от штурма здания ОГА с задержанных митингующих, - сообщает delo.ua.

Ущерб, по предварительным данным, составляет несколько миллионов гривен.

"Сколько там будет: миллион, два, три миллиона. Вот каждому разложат. Сколько там людей (задержано – "ОстроВ")? Сорок? Вот на сорок человек и разложат пропорционально. И каждый будет платить", — заявил черкасский губернатор.

Всего на сегодняшний день задержано 66 человек. Уголовное производство открыто по ч. 1 ст. 294, ч. 2 ст. 341 Уголовного кодекса Украины (массовые беспорядки, захват государственных зданий). массовые беспорядки, захват государственных зданий

В отношении 41 человека уже приняты решения, дела 14 человек еще рассматривается, остальные 8 находятся под домашним арестом.

Как сообщалось ранее, ночью 27 января около 100 человек пытались штурмовать здание черкасской областной госадминистрации. Бойцы "Беркута" и внутренних войск разогнали протестующих, жестоко их избив и задержав 19 человек. Ранее были предприняты две попытки захвата здания с требованием отставки губернатора.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Донбасс Страна
22.12.2025
23:59

Война и люди. Что определяет будущее украинского Донбасса

От войны зависит, сколько граждан Украины выедут из региона и будет ли им куда возвращаться. От людей - захотят ли они жить в стране, где их убивает РФ и стигматизируют свои же «национально свидомые» соотечественники…
Все статьи