Отсутствие квот на импорт угля не повлияет на развитие угольной отрасли - эксперт

Отсутствие квот на импорт коксующегося угля из России не отразится негативным образом на угольной промышленности. Такое мнение высказал эксперт по социально экономическим вопросам центрального комитета Профсоюза работников угольной промышленности Украины Михаил Маландин на пресс-конференции в Донецке.

По его словам, изначально Украина не защитила себя в достаточной мере при вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО) в плане ограничения импорта угля, и поэтому сейчас возникают проблемы.

"Чисто объективно подход правительства был вынужденный, связанный с целым рядом факторов. Будем надеяться, что не отразится негативно образом на угольной отрасли", - сказал он.

Эксперт объяснил, что Украина всегда завозила и будет завозить в больших объемах российский низкосерный коксующийся уголь, потому что это вызвано, прежде всего, потребностями металлургии.

"Раньше объемы импорта составляли 8-10 млн. тонн. В последнее время в связи с изменением технологии металлургического производства повысились требования к содержанию серы, и были увеличены закупки угля. В частности, в 2013 г они составили 14 млрд тонн. То есть мы были одними из тех, кто лоббировал по ограничению импорта угля", - рассказал эксперт.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи