Расширенный Евромайдан в Киеве выстоял ночь

Расширенный Евромайдан в Киеве выстоял ночь, люди достраивали новые баррикады, - сообщает "Украинская правда".

Там дежурили депутаты от оппозиции. "Самый удаленный пост от Майдана размещен на пересечениях переулка Крепостного с улицами Грушевского и Институтской. Баррикады построены. Железные конструкции даже сварены", - написал в своем Facebook нардеп Олег Медуница.

"Обустроены пункты обогрева, есть подвоз продовольствия. Здесь постоянно до полутысячи человек. Дежурят нардепы. Ребята греются и поют. Атмосфера чрезвычайная", - добавил он.

Под утро в социальных сетях появились сообщения о том, что вблизи театра имени Ивана Франко появились  пять автобусов с милицией, передает ТСН.

По периметру баррикад мобилизовались митингующие и отряды самообороны. Безопасность Майдана обеспечивают ветераны силовых структур и бывшие воины- афганцы.

"В Дом офицеров возле Мариинского парка тоже подъехали около 20 подозрительных автобусов. Митингующие пошли в разведку, однако к автобусам никого не пускают, угрожая проблемами", - пишет сайт.

Кроме того, в социальных сетях призывают не верить провокаторам, которые, мол, пытаются поссорить оппозицию с общественностью.

Также активисты Демократического Альянса собираются провести лежачий протест под стенами Генпрокуратуры. Протест должен начаться в 8 часов утра.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи