Среди 25 министров нового Кабмина только восемь профессионалов – опрос

Только восемь министров из 25 в правительстве Юлии Тимошенко являются профессионалами. Об этом свидетельствуют результаты экспертного опроса, проведенного журналом "Фокус", сообщает "Украинская правда".

Аналитики журнала выставляли министрам баллы по четырем критериям: профильное образование, опыт работы по специальности, опыт административной работы и отсутствие служебных скандалов.

Таким образом, самыми профессиональными, по оценке специалистов, оказались:

министр образования Иван Вакарчук – физик, был ректором Львовского госуниверситета;

министр промполитики Владимир Новицкий – инженер, химик-технолог, был замминистра промполитики;

министр юстиции Николай Онищук – юрист, ранее работал народным депутатом;

министр аграрной политики Юрий Мельник – зооинженер, был министром агрополитики в правительстве Виктора Януковича;

министр угольной промышленности Виктор Полтавец – горный инженер-шахтостроитель, работал главой НИ "Луганскгипрошахт";

министр здравоохранения Василий Князевич – врач, был начальником медуправления госуправделами;

министр экономики Богдан Данилишин – экономист, Национальная академия наук;

министр регионального развития и строительства Василий Куйбида – математик, юрист, менеджер – экономист (строитель), магистр госуправления, был народным депутатом;

Рейтинг с наименьшими баллами замыкают министр транспорта и связи Иосиф Винский, министр внутренних дел Юрий Луценко и первый вице-премьер-министр Александр Турчинов.

Главный редактор журнала "Фокус" Михаил Гладкий считает, что министры всегда будут оставаться политическими фигурами, и никакой опасности для страны это не представляет.

"Скорее заложниками своего непрофессионализма рискуют стать сами министры – любое ЧП на работе может стоить новичку репутации", – объяснил он.

В рейтинге журнала фамилии и количество экспертов не указываются.

ю-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи