Среди 25 министров нового Кабмина только восемь профессионалов – опрос

Только восемь министров из 25 в правительстве Юлии Тимошенко являются профессионалами. Об этом свидетельствуют результаты экспертного опроса, проведенного журналом "Фокус", сообщает "Украинская правда".

Аналитики журнала выставляли министрам баллы по четырем критериям: профильное образование, опыт работы по специальности, опыт административной работы и отсутствие служебных скандалов.

Таким образом, самыми профессиональными, по оценке специалистов, оказались:

министр образования Иван Вакарчук – физик, был ректором Львовского госуниверситета;

министр промполитики Владимир Новицкий – инженер, химик-технолог, был замминистра промполитики;

министр юстиции Николай Онищук – юрист, ранее работал народным депутатом;

министр аграрной политики Юрий Мельник – зооинженер, был министром агрополитики в правительстве Виктора Януковича;

министр угольной промышленности Виктор Полтавец – горный инженер-шахтостроитель, работал главой НИ "Луганскгипрошахт";

министр здравоохранения Василий Князевич – врач, был начальником медуправления госуправделами;

министр экономики Богдан Данилишин – экономист, Национальная академия наук;

министр регионального развития и строительства Василий Куйбида – математик, юрист, менеджер – экономист (строитель), магистр госуправления, был народным депутатом;

Рейтинг с наименьшими баллами замыкают министр транспорта и связи Иосиф Винский, министр внутренних дел Юрий Луценко и первый вице-премьер-министр Александр Турчинов.

Главный редактор журнала "Фокус" Михаил Гладкий считает, что министры всегда будут оставаться политическими фигурами, и никакой опасности для страны это не представляет.

"Скорее заложниками своего непрофессионализма рискуют стать сами министры – любое ЧП на работе может стоить новичку репутации", – объяснил он.

В рейтинге журнала фамилии и количество экспертов не указываются.

ю-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Донбасс
14.12.2025
17:14

Обещания, призывы к доносительству и "скромное обаяние" республик-альфонсов. СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером должен был бы стать главарь "ДНР" Денис Пушилин, который 9 декабря проводил прямую линию с "жителями республики". Он обещал, что ответит на самые острые вопросы, но что-то не сложилось. Те самые "острые...
Луганск
13.12.2025
12:41

Экология оккупированной Луганщины: медленное комплексное умирание

"Уже сейчас вода в колодцах рядом с закрытыми шахтами стала непригодной для питья, а вместо сельскохозяйственных полей через два-три года начнут образовываться солончаковые пустыни и болота"
Все статьи