Путин одобрил. Памятник российскому императору откроют в Харьковской области

Торжественное открытие и освящение памятника российскому императору Александру III пройдет 30 октября на станции Спасов Скит в Змиевском районе Харьковской области на месте, где в 1888 году потерпел крушение царский поезд, - сообщает "Корреспондент" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Это памятник первый, который мы будем открывать на территории Украины. ...Наверное, было бы правильно восстановить историческую справедливость и поставить, вновь открыть памятник этому человеку, этому государю", - заявил глава правления фонда "Возрождение культурного наследия" (Москва, РФ) Александр Панин.

По его данным, идею памятника одобрил президент РФ Владимир Путин. "Владимир Владимирович эту идею поддержал, дал свои президентские указания РЖД, чтобы нам была оказана поддержка и помощь в доставке памятника на территорию Украины", - подчеркнул представитель фонда.

Он пояснил, что открытие памятника приурочено к празднованию 400-летия дома Романовых и 125-летия "чудесного спасения императорской семьи".

В октябре 1888 года на участке Курско-Харьково-Азовской (сейчас - Южной) ж/д подле станции Борки стряслось крушение царского поезда. Вопреки множеству жертв и сильным повреждениям поезда, в том числе царского вагона, сам Александр III и члены его семьи не пострадали.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи