Сбежавший экс-ректор может попросить у властей США статус беженца

Беглый экс-ректор Петр Мельник может попросить власти США предоставить ему статус беженца. Об этом сообщает "КоммерсантЪ-Украина" со ссылкой на источники в МВД.

В МВД официально не комментируют вопросы, связанные с розыском Петра Мельника. "Все, что было необходимо, мы уже сказали, пока другой информации нет",— заявил "Ъ" начальник управления связей с общественностью МВД Сергей Бурлаков.

В МВД не исключают возможности более простого решения вопроса с экстрадицией ректора. 

"Его виза может быть аннулирована, следовательно, оснований для пребывания Петра Мельника в США уже не будет. В таком случае американцы его просто депортируют, например, в страну, из которой он приехал в США, а с той страной уже будет проще решить вопросы", - рассказали в МВД.

Впрочем, в ведомстве полагают, что дело может серьезно затянуться: "Если Петр Мельник решился на побег, то он приложит огромные усилия, чтобы избежать экстрадиции в Украину. Возможно, он даже попросит американские власти предоставить ему статус беженца".

Как сообщалось ранее, 1 августа Печерский райсуд поместил Мельника под домашний арест, после того, как адвокаты заявляли об ухудшении состояния его здоровья.

7 августа на него надели специальный браслет, позволяющий отслеживать все перемещения арестованного. В ночь на 9 августа Мельник снял браслет и скрылся в неизвестном направлении.

27 августа глава МВД Захарченко заявил, что правоохранительные структуры установили местонахождение Мельника и готовят его задержание.

16 сентября ГПУ сообщила, что экс-ректор находится в американском городе Сан-Маркос.

В ГПУ заявили, что, хотя у Украины и нет соглашения об экстрадиции, она просит США выдать Мельника.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Все статьи