FEMEN уходят из Украины. «Мы боимся быть убитыми»

После череды нападений на активистов движение Femen приняло решение о сворачивании своей деятельности на территории Украины. Об этом заявила одна из активисток движения Александра Шевченко, - сообщает НБН.

«В последнее время на активистов организации было совершено пять нападений. Мы поняли такой намек и приняли решение свернуть деятельность в Украине. Мы хотим сохранить своих активистов и уберечь их от нападений. Мы боимся быть убитыми!» – сказала она.

При этом активистка добавила, что представители организации будут ощущать себя безопаснее за границей, где их не смогут достать украинские власти и где, в случае опасности, они могут попросить защиты местных правоохранительных органов.

Шевченко сообщила, что представители организации впервые за последние полторы недели прибыли сегодня в офис, чтобы окончательно собрать вещи, однако туда приехала милиция и специалисты по взрывам, которые выгнали всех из помещений и провели первый осмотр без свидетелей.

Затем, по словам активистки, правоохранители пригласили активистов поприсутствовать на обыске, во время которого были найдены пистолет, граната и портреты президента России Владимира Путина и Патриарха Кирилла с нарисованными на их лицах прицелами. 

«Мы убеждены, что все эти вещи были подложены во время первого осмотра», – добавила она.

Как сообщалось ранее, милиция изъяла в офисе женского движения FEMEN предметы, похожие на пистолет марки ТТ и гранату, а также изъяты портреты президента России Владимира Путина и патриарха Кирилла, на лицах которых изображена мишень.

Днем 27 августа пресс-служба движения заявила, что украинская милиция заблокировала киевский офис FEMEN из-за анонимного сообщения о «хранении оружия и взрывчатых веществ».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
28.09.2025
20:02

Донецк продолжает фестивалить и фантазировать о достижениях "русского мира". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Информационное поле оккупированной Донетчины на минувшей неделе было густо засеяно сообщениями и репортажами с многочисленных фестивалей, значительная часть из которых громко называлась "международными…". Важнейшим искусством для жителей...
Мир
25.09.2025
14:00

«В этом и следующем году придется принимать непростые политические решения». Российские СМИ об Украине

Однако после встречи с Владимиром Зеленским риторика Дональда Трампа резко изменилась. По его словам, Украина при поддержке ЕС в состоянии вернуть свои первоначальные границы.
Страна
24.09.2025
18:33

Российские выборы в оккупированном Севастополе: триумф Развожаева и "Единой России"

ЕДГ-2025 подтвердил тенденцию к монополизации политического пространства. Ни один губернатор не был заменён, а "Единая Россия" лишь усилила парламентские позиции; ветераны войны стали новым инструментом легитимации.
Все статьи