Бурный протест украинцев заставил немецкую компанию снять оскорбительную рекламу (Фото)

Немецкая компания Henkel, которая производит чистящие и моющие средства для дома, а также косметику и средства личной гигиены, на своей странице в Фейсбук извинилась перед украинскими покупателями и снимает свою скандальную рекламу. Об этом сообщает "Аргумент".

Как отмечается в сообщении, на прошлой неделе разгорелся скандал из-за одного из видов продукции, выпускаемых этой компанией. Продукт, позиционирующийся как средство для унитаза под названием "Bref Duo-Stick туалетный блок Lemon&Lime", вызвал негодование украинцев, которые написали много нелестных слов на странице компании и пригрозили бойкотом продукции Henkel.

Сам продукт - это клейкий стикер, который прикрепляется на поверхность унитаза, и при омывании его водой выделяет ароматическую смесь. Его исполнение в виде флага Украины возмутило украинцев.

Так выглядит скандальная реклама туалетного средства

Компания еще раз подчеркивает, что они сожалеют, что люди нашли неприемлемым дизайн их нового продукта Bref Duo Stripes. Синий цвет символизирует воду и гигиену, а желтый - лимонный аромат, и эти цвета являются общими для данного вида продукции, отмечают в компании (о стилизации стикера под очертания флага в компании почему-то не упоминают - А.). 

Тем не менее, как утверждают представители компании, они внимательно ознакомились с комментариями украинских потребителей и отнеслись к данной проблеме очень серьезно, поэтому приняты соответствующие шаги, чтобы немедленно прекратить распространение данного продукта в его нынешнем дизайне. Компания также отменила соответствующую рекламу на телевидении. Также всем пользователям представители Henkel приносят свои извинения за неудачный дизайн, который послужил причиной возмущения украинцев, - отмечается в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи