ПАО «Центрэнерго» проводит закупки по неконкурентной процедуре во избежание народного гнева

ПАО «Центрэнерго» заключило соглашение с ООО «Спецэнергомонтаж» на выполнение восстановительных работ на Углегорской ТЭС по неконкурентной процедуре закупки «у одного участника» во избежание «негативных социальных процессов».

Как сообщает сайт «Наші гроші» со ссылкой на «Вестник государственных закупок» соглашение заключено на восстановление системы контроля и руководства с одновременным внедрением автоматической системы управления ТП на энергоблоке ст.№4 І очереди Углегорской ТЭС стоимостью 73,44 млн. грн.

Торги были проведены по неконкурентной процедуре закупки «у одного участника», поскольку ранее «Центрэнерго» заказало этой же фирме работы по восстановлению других энергоблоков Углегорской ТЭС на 198,29 млн. грн. Тогда подряды фирме были также отданы без открытых торгов.

Необходимость быстрого проведения тендеров у «Центрэнерго» поясняют тем, что затягивание выполнения восстановительных работ приведет к отсутствию централизованного отопления и поставки горячей воды в социальных объектах Светлодарска на начало отопительного сезона в 2013 году.

«Это в свою очередь приведет к негативным социальным процессам и негативным последствиям, поставит под угрозу здоровье и жизни людей, повысит социальное напряжение и негативное отношение к органам государственной власти, станет причиной возникновения других чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, приведет к разрушению систем теплообеспечения», - говорится в обосновании.

Ранее «ОстроВ» сообщал о том, что один человек погиб и пятеро пострадали в результате пожара 29 марта на Углегорской теплоэлектростанции. Пожар начался с возгорания оборудования, которое перетирает уголь в пыль. Огонь распространился на кровлю здания на площади ориентировочно 1500 квадратных метров. Согласно данным оперативной сводки ГСЧС Украины, пожар был ликвидирован только утром 30 марта. Четыре блока ТЭС подлежат капитальному ремонту. После аварии в городе отсутствует отопление и горячая вода.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи