В шести зарубежных посольствах Украины появятся «налоговые разведчики»

Украинские власти решили создать в шести зарубежных посольствах должности таможенно-налоговых атташе, которые будут заниматься налоговой разведкой, - сообщает FINANCE.UA со ссылкой на «Капитал».

Источники издания сообщили, что такие должности появятся в представительствах страны в России, США, Китае, Великобритании, Польше и Бельгии (представительстве при ЕС), а впоследствии, возможно, в Швейцарии и на Кипре. Согласно официальной версии, таможенно-налоговые атташе будут содействовать привлечению иностранных инвестиций на Украину, а также консультировать живущих за рубежом украинцев по вопросам ведения бизнеса на родине.

Однако, как пишет издание, им также поручат контролировать выполнение закона о трансфертном ценообразовании, призванного перекрыть вывод средств с Украины в офшоры. Кроме того, эти сотрудники будут предупреждать факты уклонений от уплаты налогов и выявлять заграничные активы украинцев.

Занять новую должность в посольствах смогут исключительно работники министерства доходов и сборов, которое было создано в конце прошлого года и объединило функции налоговой и таможенной служб. В составе этого ведомства в настоящее время действует налоговая милиция, расследующая уголовные правонарушения в сфере налогообложения, таможенной и бюджетной политики. Будут ли ее сотрудники привлекаться к работе в посольствах, неизвестно.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи