Патриарх Кирилл приедет в Киев как Сталин, а охранять его будут как Путина

Глава РПЦ патриарх Кирилл прибудет в Киев на празднование 1025-летия Крещения Руси вечером 26 июля на специальном бронированном литерном поезде. Об этом рассказал глава патриаршей пресс-службы Александр Волков, - сообщает «Сегодня».

«В поезде будут и представители поместных православных церквей. Крест Андрея Первозванного, который впервые едет в Украину, будут перевозить в специальном храме-вагоне, в котором всю дорогу будут проходить богослужения. Этот поезд в таком физическом смысле соединит три столицы Москву (оттуда Патриарх уедет утром 26 июля – ред.), Киев и Минск (туда глава РПЦ приедет 29 июля утром – ред.)», - отметил А. Волков.

Как сообщили изданию источники в «Укрзализныци», специальный литерный поезд представляет собой «отель на колесах».

«Такой был у Сталина. Там пять вагонов, последний — вагон-храм. Охрана у Патриарха, как у Владимира Путина. Для состава разработают специальный график движения, а ехать он будет по выделенной колее», - уточнили источники.

После приезда Патриарх Кирилл планирует прямо с вокзала отправиться в Киево-Печерскую Лавру, где он отслужит молебен, который начнется около 21:00 и продлится до самой ночи.

Как сообщалось ранее, в пятницу, 26 июля, Украина начнет отмечать 1025-летие Крещения Руси. Тысячи верующих приедут в Киев на вечерний молебен в Киево-Печерскую Лавру.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Все статьи