Украинский астроном открыл новую комету. Первую "независимую"

Крымский астроном Геннадий Борисов, работник Крымской станции Астрономического института им. Штернберга, открыл новую комету. Об этом сообщает сайт Вища освіта со ссылкой на информацию Центрального бюро астрономических телеграмм.

Как отмечается в сообщении, это первая комета, открытая с территории независимой Украины, и в соответствии с существующими правилами, новой комете присвоено имя Геннадия Борисова.

"Новая комета получила обозначение C/2013 N4 (BORISOV) - это первая комета, открытая с территории независимой Украины", - говорится в сообщении. C/2013 N4 проходит через созвездие Возничего (Auriga).

Впервые 51-летний астроном Геннадий Борисов обнаружил комету 8 июля на трех снимках с 20-сантиметрового астрографа Крымской станции, где он увидел объект 13-й звездной величины. 13 июля открытие подтвердили японские, британские, итальянские, российские и американские ученые-астрономы.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
08.05.2025
09:00

Экономическое бронирование: тема закрыта?

В последние месяцы тема экономического бронирования практически сошла на нет. Если в прошлом году народные депутаты, члены правительства и даже президент обсуждали возможные параметры и детали, то сегодня эта тема почти не поднимается.
Мир
07.05.2025
09:52

«После демаршей Зеленского у нас развязаны руки». Российские СМИ об Украине

...Необходимо искать скрытые места в районе Москвы и Подмосковья, где могут находиться схроны или ячейки, где эти беспилотники собираются и затем атакуют регионы России. Где-то точно должен быть тайный пункт управления.
Мир
30.04.2025
11:54

«Киев пытается нас надурить». Российские СМИ об Украине

Собственно, реакция Кремля, объявившего о грядущем перемирии именно в момент усиления вражеской информационной кампании, стала тонким и искусным ответом, призванным выбить почву из-под ног противника.
Все статьи