"Чтобы не было проблем". В Николаеве сорвали показ фильма о закрытом доступе к поместью Януковича "Межигорье"

Николаевский кинотеатр «Мультиплекс» в последний момент, 17 июня, отказался предоставить зал для показа документального альманаха «Відкритий доступ», в котором рассказывается о людях, отстаивающих свои права при помощи закона «О доступе к публичной информации», - сообщает Преступности НЕТ.

В сообщении отмечается что, интернет-издание «Преступности.НЕТ» и Информационное агентство «Украинская медиа группа», договорились с кинотеатром «Мультиплекс» еще в субботу, 15 июня об аренде зала. В понедельник, 17 июня, в момент, когда агентство уже совершало оплату услуг аренды зала, менеджер кинотеатра позвонил и, извиняясь, сообщил, что в Киеве руководство кинотеатра запретило демонстрировать альманах «Открытый доступ» в кинотеатре «Мультиплекс» Николаева. 

О причинах изменения своего решения в кинотеатре сказали так: «Чтобы не было никаких проблем». 

Демонстрация и обсуждения альманаха в Николаеве запланировано на 19 июня. 

Среди короткометражек в альманах входит новелла «Межигорье», в котором, как известно, проживает Президент Украины Виктор Янукович.

Как сообщал «ОстроВ», подобная ситуация с показом «Открытого доступа» произошла в Донецке. В помещении ККЦ «Кинокульт», где изначально планировалась демонстрация киноленты, накануне внезапно отключили электричество, поэтому организаторам спешно пришлось искать другое место.

На все вопросы организаторов директор кинотеатра Сергей Колобов только разводил руками. Он рассказал, что раньше такого не случалось, и пояснил случившееся аварией. Звонок в электросеть ситуацию не прояснил. Там рассказали, что электричества нет во всем районе из-за неполадок, которые «устраняются», однако в ближайших к кинотеатру киосках свет не выключали.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Все статьи