Редкий случай. Адвокат семьи Гонгадзе согласилась с Кузьминым по вопросу «пленок Мельниченко»

Защитник пострадавшей стороны в деле об убийстве Георгия Гонгадзе Валентина Теличенко приветствует решение Генпрокуратуры передать «пленки Мельниченко» в суд в качестве доказательства. Так она прокомментировала заявление первого заместителя генерального прокурора Рената Кузьмина, что эти пленки были добыты легальным путем и будут переданы в суд, - сообщает «Главком»

«Это чуть ли не единственная позиция, когда мое мнение совпадает с мнением Кузьмина», - сказала адвокат.

Она отметила, что Европейский суд акцентирует внимание на том, что «если бы даже стражи порядка нарушили закон в процессе получения доказательств, следует взвесить, что является более тяжким преступлением – нарушение конфиденциальности, скажем, при подслушивании личных разговоров, или преступление, которое удалось разоблачить благодаря этому». «Это я в свое время объясняла и Николаю Мельниченко», - сказала Теличенко.

По ее мнению, если суд оправдает действия Мельниченко ввиду того, что им были записаны общественно значимые разговоры, «он может стать героем Украины». «Конечно, в случае если это именно он записал разговоры», - отметила Теличенко.

«Но нужно доказать происхождение этих записей. И здесь есть определенные проблемы. Потому что Мельниченко не говорит всю правду, по моему мнению», - добавила она.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи