Адвокаты журналистов, избитых 18 мая в Киеве, будут добиваться домашнего ареста для виновного

Адвокаты журналистов Ольги Сницарчук и Владислава Соделя - группа защиты Aver Lex - подала апелляцию на решение суда, которым был отпущен под залог подозреваемый Вадим Титушко. Об этом в комментарии «Телекритике» сообщила адвокат Виктория Кирина. 

По ее словам, адвокаты настаивают на необходимости применения домашнего ареста для подозреваемого. Решение суда они ожидают в ближайшее время.

Напомним, 18 мая, во время митинга оппозиции неизвестные в спортивных костюмах до крови побили журналистов "5 канала" Ольгу Сницарчук и газеты "КоммерсантЪ-Украина" Владислава Соделя. Это происходило на глазах правоохранителей, которые не защищали журналистов, хотя те обращались за помощью. Также представители милиции не воспользовались фото- и видеоматериалами, чтобы оперативно задержать нападавших.

Уголовное производство по факту нападения было открыто сначала по ч. 1 ст. 125 Уголовного кодекса Украины (умышленное легкое телесное повреждение), а после акции журналистов - и по 171-й статье (препятствование журналистской деятельности). Начато досудебное расследование. Впоследствии действия нападающего были переквалифицированы в хулиганство. Продолжается производство по ч. 2 ст. 296 УК (хулиганство, совершенное группой лиц) и ч. 1 ст. 171 УК (препятствование профессиональной деятельности журналиста).

22 мая суд отпустил задержанного жителя Киевщины Вадима Титушко под залог, хотя Виталий Захарченко заявил, что милиция будет добиваться ареста подозреваемого.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.04.2026
11:58

«Давно пора сравнять с землей Рени. Румыны возбудятся, вонь будет несусветная». Российские СМИ об Украине

«Выглядит как идеальный образ будущего президента. Для Украины политические амбиции Буданова - это «секрет Полишинеля». Его персональные рейтинги сопоставимы с другим любимцем украинской публики - Валерием Залужным.
Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Все статьи