Оппозиция подала новую заявку в Донецкий горсовет о проведении акции "Вставай, Украина". Детей уведут в безопасное место

Оппозиция подала новую заявку в Донецкий городской совет о проведении митинга «Вставай, Украина!» не на Октябрьской площади, а возле памятника украинскому поэту Тарасу Шевченко. Митингу будет предшествовать мирное шествие от здания театра оперы и балета. Об этом «ОстроВу» рассказал начальник управления Донецкого городского совета по связям с общественностью Максим Ровинский.

«Есть новая заявка от оппозиции. Они собираются возле театра, а митинг проведут возле памятника Шевченко. Единственное, они хотят идти по проезжей части, а мы просим, чтобы они прошли по тротуару: он на этом отрезке достаточно широкий», - сказал Ровинский.

На уточнение, что площадка возле памятника Шевченко не вместит пять тысяч человек, которые по прогнозам оппозиционных сил, примут участие в акции «Вставай, Украина!», М. Ровинский сказал: «Не вместит, но я так понимаю, что организаторы знают, сколько человек им удастся собрать».

Он также уточнил, что детский праздник на Октябрьской площади возле Донецкой облгосадминистрации (находится недалеко от памятника Шевченко – «ОстроВ») отменяться не будет.

«Праздник на площадке возле памятника будет продолжаться до начала шествия. А потом мы отведем детей в безопасное место где они продолжат свои конкурсы и так далее», - сказал начальник управления Донецкого городского совета по связям с общественностью.

Что касается заявления о том, что донецкие власти принудительно «мобилизуют» бюджетников, сотрудников исполкомов, «чернобыльские» и ветеранские организации для проведения альтернативного мероприятия в день проведения акции «Вставай, Украина!» в Донецке, то М. Ровинский ответил: «Мы не намерены помогать оппозиции собирать митинг».

Как сообщал "ОстроВ", в исполком Донецкого горсовета обратились партия "Батькивщина" и всеукраинское объединение "Свобода" с заявлениями о проведении 31 мая в Донецке акции "Вставай, Украина!". Эти политические силы выразили желание пройти колонной из 5 тыс. человек от Театра оперы и балета к площади Октябрьской перед зданием облгосадминистрации и провести там митинг.

Городская власть сообщила также о том, что на проведение массового мероприятия на данной площади уже есть заявки. Речь идет о детском празднике, посвященном Международному дню защиты детей. По словам представителей Донецкой областной государственной администрации, компания "Винтер" заранее заявила о намерении провести традиционный "Праздник мороженого" - большое мероприятие, во время которого будут конкурсы, концерты и бесплатная раздача мороженого детям.

Донецкий горисполком предложил оппозиции альтернативу - провести заявленную партиями акцию на площади Ленина. Однако, оппозиция это предложение не приняла.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи