Журналисты подсчитали, сколько раз депутаты подрались в Верховной Раде

За годы независимости Украины в Верховной Раде произошло более 50 драк и потасовок между народными депутатами, сообщает "ЛІГАБізнесІнформ" со ссылкой на "НТН".

Парламентарии награждали друг друга пинками, синяками, рвали рубашки, пиджаки и галстуки. При этом основные фигуранты всех парламентских баталий - мужчины. Депутаты-женщины от потасовок в основном воздерживаются, хотя лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Наталия Витренко когда-то помогала своему однопартийцу Владимиру Марченко избивать депутата Павла Мовчана.

Специалисты говорят, что подвергнуть наказанию парламентариев-хулиганов практически невозможно. Самым большим наказанием для депутата считается временный запрет посещать сессии Верховной Рады. Впрочем, на практике он применятся редко.

Сами народные избранники отмечают, что потасовки случаются в парламентах почти всех стран.

В 2005 году в России планировали создать внутреннюю парламентскую полицию - институт думских приставов, которые должны были следить за порядком в сессионном зале. В Украине аналогичной инициативы ни от одной политической силы пока что не поступало.

и-я

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Все статьи