Украинцы чаще ездят в страны СНГ, а жить хотят в Европе – результаты опроса

Опыт посещения стран СНГ у украинцев значительно шире, чем опыт посещения стран Евросоюза. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Социологической группой «Рейтинг» в марте. 

Так, лишь 12% опрошенных имели опыт посещения за последние 5 лет стран Евросоюза, в т.ч. 1% - бывали много раз, 4% - несколько раз, 7% - бывали лишь однажды. Зато опыт посещения стран СНГ шире - четверть бывали там в течение последних 5 лет, в т.ч. 3% - бывали много раз, 12% - несколько раз, 10% - бывали лишь однажды. 

Несмотря на то, что в странах СНГ украинцы бывали чаще, жить больше хотели бы в странах Европы. Так, 43% хотели бы лично жить в Европе (не хотели бы - 45%), 30% хотели бы лично жить в России (не хотели бы - 61%), 21% хотели бы лично жить в Беларуси (не хотели бы - 67%). 

«Наблюдаем прямую зависимость: чем чаще бывали люди в Европе, тем больше у них желание там жить. По России зависимость меньше. Также, чем чаще бывали люди в Европе, тем выше среди них поддержка вступления Украины в ЕС», - говорится в сообщении Социологической группы «Рейтинг». 

Аудитория исследования: население Украины в возрасте от 18 лет и старше 

Выборочная совокупность: 2000 респондентов 

Метод исследования: личное формализованное интервью согласно опроснику (face to face) 

Ошибка репрезентативности исследования (с вероятностью 0,95): для значений близких к 50% погрешность составляет не более 2,2%, для значений близких к 30% - не более 2%, для значений близких к 10% - не более 1,3 %, для значений близких к 5% - не более 1%. 

Сроки проведения исследования: 15 - 28 марта 2013 года.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи