ГПУ заявляет, что число заключенных уменьшилось почти на 12 тысяч человек. Благодаря новому УПК

С вступлением в силу нового Уголовно-процессуального кодекса, число лиц, в отношении которых применена мера пресечения - содержание под стражей, уменьшилось.

Об этом заявил Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка во время коллегии по вопросам состояния прокурорского надзора за соблюдением законодательства о защите конституционных прав задержанных, заключенных и осужденных 4 апреля, - сообщает Отдел по связям со средствами массовой информации ГПУ.

«Сегодня остается проблема обеспечения надлежащих условий содержания лиц в местах применения мер принудительного характера органов внутренних дел и следственных изоляторах уголовно-исполнительной службы», - заявил В. Пшонка, слова которого цитирует Отдел по связям со СМИ ведомства.

«Однако, стоит отметить, что со вступлением в действие нового УПК уже сегодня мы констатируем уменьшение количества лиц, к которым применена мера пресечения - содержание под стражей», - сказал он.

По его словам, это обусловлено, в первую очередь тем, что в настоящее время на практике активно избираются другие виды мер, предусмотренные кодексом.

«Так, личное обязательство применимо к почти 6000 человек, домашний арест к порядка 600 гражданам, залог - к более 250 и т.д.», - сказал В. Пшонка и отметил, что как следствие, практически ликвидировано переполнение следственных изоляторов.

«По состоянию на 1 марта 2013 года почти на 12 тысяч человек уменьшено количество заключенных и шесть раз - количество арестованных за совершение преступлений небольшой тяжести», - сказал В. Пшонка.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Все статьи