Украинцы лучше относятся к России, чем россияне к Украине, - соцопрос

Украинцы по-прежнему лучше относятся к России, чем россияне к Украине. Такие данные исследования отношения населения Украины и России друг к другу обнародовал Киевский международный институт социологии (КМИС) 1 апреля. Опрос проведен совместно с Левада-Центром (Россия) в январе-феврале 2013 года, - сообщает Интерфакс-Украина.

По сравнению с опросом сентября 2012 года, хорошее отношение украинцев к России незначительно увеличилось, с 83% до 85%. Вместе с тем, количество плохо настроенных к России несколько уменьшилась - с 11% до 8%. 7% опрошенных затруднились ответить на вопрос "Как Вы в целом относитесь к России?".

По региональному распределению, как и всегда, большинство положительно настроенных к России украинцев сконцентрированы в Восточном (94%) и Южном регионах (92%), меньше всего их в Западном регионе (68%). В Центральном регионе положительно относятся к России 86%.

По сравнению с сентябрем 2012 года количество положительно настроенных к России увеличилась в Западном (с 63% до 68%) и Восточном регионах (с 90% до 94%).

Отношение к Украине в России за этот период статистически не изменилось - количество положительно настроенных составляет 74%, отрицательно - 18%, затруднились ответить на вопрос 10%.

Динамика ответов россиян и украинцев на вопрос, "Какими бы Вы хотели видеть отношения Украины с Россией?" в двух странах большинство опрошенных хотели бы, чтобы обе страны были независимыми, но дружественными государствами - с открытыми границами, без виз и таможен (в Украине - 68%, в России - 64%).

В Украине это количество уменьшилось с сентября на 4%, в России наоборот - на 4% увеличилось.

Практически не изменилось количество тех, кто хотел бы иметь более изолированные отношения между Украиной и Россией - с закрытыми границами, визами и таможнями. В России и в Украине такой ответ одинаково дали 13% опрошенных.

Объединение в единое государство в России хотят 18% опрошенных, в Украине - 16%. Существенных изменений по сравнению с сентябрем 2012 года во взглядах россиян и украинцев на этот вопрос также не обнаружено. Но в течение последнего года (с февраля 2012 года по февраль 2013 года) доля россиян, которые бы хотели, чтобы Россия объединилась с Украиной в одно государство, стала несколько больше, чем соответствующее количество украинцев, в то время как в предыдущие годы сторонников объединения в одно государство было больше среди украинцев, чем среди россиян.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Все статьи