Премьер обещает повысить зарплаты бюджетникам уже с нового года. Сделают пересчет

Правительство примет решение о повышении должностных окладов бюджетникам и осуществит перерасчет за январь-март 2013 года, исходя из новых размеров должностных окладов. Об этом сказал премьер-министр Украины Николай Азаров во время вступительного слова в ходе заседания правительства 27 марта, - пишет Освiта.ua.

"После длительных консультаций с профсоюзами, сегодня на рассмотрение правительства выносится решение относительно очередного повышения с 1 января текущего года - подчеркиваю это - величины первого тарифного разряда ЕТС (единая тарифная сетка). Соответственно повысятся все должностные оклады работников бюджетной сферы", - сказал Н. Азаров.

"Одновременно мы продолжаем восстановление дифференциации в оплате труда работников по 1-5 тарифным разрядам Единой тарифной сетки. "Уравниловки" больше не будет", - сказал премьер.

Он отметил, что повышение коснется почти 3,5 млн. работников образования, культуры, здравоохранения, социальной сферы и других бюджетных отраслей.

"Хочу особо обратить внимание всех работников бюджетной сферы, что они получат перерасчет за январь-март этого года, исходя из новых размеров должностных окладов", - подчеркнул премьер.

Приводя пример, он сообщил, что должностной оклад ведущего библиотекаря и учителя высшей категории увеличится примерно на 167 гривен по сравнению с окладом, установленным ранее.

"Фактическое увеличение будет еще выше, ведь практически все работники бюджетной сферы имеют надбавки и доплаты к должностному окладу: за выслугу лет (от 10 до 30%), за сложность и напряженность в работе (до 50%), за выполнение обязанностей временно отсутствующих работников, за совмещение профессий (до 50%), за научную степень (от 15% до 25%), за классное руководство (до 20%), педагогическим работникам 20% за престижность труда, библиотечным работникам за особые условия работы - 50%", - заявил премьер-министр Николай Азаров.

Ранее сообщалось, что пересмотра размеров должностных окладов и компенсации потерь учителям и другим работникам бюджетной сферы, возникших в результате неповышения базовой тарифной ставки с начала 2013 года, требовали представители профсоюзов и оппозиционные народные депутаты.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи