Умер донецкий адвокат, из-за которого Кучма советовал Януковичу подвесить судью за яйца

Умер известный донецкий адвокат Сергей Салов. Эту информацию "ОстроВу" подтвердили в областной коллегии адвокатов.

"Мы не знаем, как и когда это случилось, ждем, когда подъедут родственники", - сообщил собеседник агентства. 

Имя Сергея Салова стало широко известно 1999 году, когда в день президентских выборов 31 октября он был задержан за распространение пяти фальшивых экземпляров газеты "Голос Украины", в которой говорилось о том, что якобы президент Кучма умер, а страной правит его двойник

Сам Салов утверждал, что не распространял эти газеты, а достал их из собственного почтового ящика. 

Судья Куйбышевского райсуда Донецка Александр Тупицкий отправил дело Салова на дорасследование, что не понравилось Леониду Кучме.

Один из эпизодов пленок Мельниченко рассказывает о том, как президент Украины требовал от тогдашнего губернатора Донецкой области Виктора Януковича сурового наказания для Сергея Салова и судьи, который вел его дело. 


Кучма: Я тебя приветствую. Жив-здоров? У тебя есть такое дело по Салову?



Янукович: Есть. Он нашебуршил там.

Кучма: Пошебуршил. По нему уголовное дело там за распространение ложной информации.

Янукович: Да.

Кучма: Это с декабря месяца. Крутил, крутил ваш суд какой-то, и вернули дело назад и сказали: это нужно рассматривать не как распространение, а как оскорбление президента. Они же подонки, твои судьи. Я должен ехать к ним и давать показания. Ты возьми того судью, б..., за яйца подвесь, пусть повисит одну ночь.

Янукович: Понял. Мы разберемся.

Кучма: Судьи вообще, б...



Янукович: Ну, они подонки. Председатель суда у меня там ненадежный. Его надо менять.

Кучма: Ну ты ж понимаешь... менять, пока система такая, что... Ну я думаю, теперь вы разберетесь, чтоб он на всю жизнь запомнил.

После этого разговора, суд признал Салова виновным в особо тяжком преступлении и приговорил его к 5 годам лишения свободы с отсрочкой приговора на 2 года. Адвокат провел под стражей 8 месяцев. Приговор был отменен решением Европейского суда по правам человека.

Сергей Петрович Салов



Родился 13 июля 1958 г. в г. Астрахань.

С 1961 года проживал в Донецке.

В 1980 году закончил исторический факультет, а в 1995 - экономическо-правовой факультете Донецкого Государственного Университета.

Адвокатской деятельностью занимался с 1997 года.

6 июля 2000 года приговором Куйбышевского райсуда Донецка признан виновным в совершении тяжкого преступления и осужден на 5 лет лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора 2 года. Донецкий областной суд и Верховный суд Украины оставили приговор в силе.

6 сентября 2005 года Европейский суд по правам человека принял решение, что Украина в отношении Салова C. П. нарушила ряд статей Европейской Конвенции. На основании этого решения 26 января 2007 года Верховный Суд Украины отменил все решения по его делу.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи