Суд решил выслать из Украины экс-премьера Таджикистана. На родине его ждет суд

Шевченковский райсуд Киева применил экстрадиционный арест к экс-премьеру Таджикистана Абдумалику Абдулладжанова. Соответствующее решение суда объявил в пятницу судья Владимир Бугель, - сообщает «Украинская правда» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

Согласно сообщению, 18 февраля текущего года Генпрокуратура Таджикистана направила в Украину официальные документы, необходимые для запроса экстрадиции Абдулладжанова.

Ведомство считает, что в документах есть достаточно доказательств вины экс-премьера для его экстрадиции на родину.

Как сообщалось ранее, 64-летний экс-премьер Таджикистана, который последние 15 лет проживал в США, 5 февраля текущего года был задержан в международном аэропорту «Борисполь» по просьбе таджикских властей.

7 февраля суд поместил Абдулладжанова под временный арест сроком на 40 дней, в течение которых таджикские власти должны предоставить документы для экстрадиции на родину.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи