"Просто устал". Главный следователь МВД подал в отставку

Начальник Главного следственного управления МВД Василий Фаринник подал рапорт об отставке. Об этом сообщает «Зеркало Недели» со ссылкой на «Комсомольскую правду».

«Я подал рапорт 5 марта, с министром это согласовано. Официально еще не уволен, но это будет», - заявил он.

На вопрос о причинах отставки Фаринник сказал: «Просто устал».

«В Интернете читал, что отставка якобы связана с проблемами внедрения нового УПК, но это неправда. Я сделал все, чтобы новый кодекс заработал, и теперь имею полное право отдохнуть. Физически больше не могу работать на износ, а вполсилы - не имею права», - добавил он.

Фаринник заметил, что это третья его попытка покинуть работу в милиции. «Первый раз я увольнялся в 1989 году, второй раз - в 2005-м. Теперь увольняюсь в 2013-м. Чем-то, конечно, буду заниматься», - сказал он.

В свою очередь пресс-секретарь МВД Украины Владимир Полищук подтвердил, что Начальник Главного следственного управления Министерства внутренних дел Украины Василий Фаринник подал рапорт об отставке. «Я знаю, что он писал рапорт в начале месяца. С этим долго не соглашались, поскольку он хороший сотрудник. Но какое решение приняли, мне пока неизвестно», - отметил Полищук. 

Причиной отставки он называет состояние здоровья Фаринника.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи