"Возрождение" предлагает "Интеру" определиться с работой общественного совета канала

Если руководство Inter Media Group (телеканал "Интер" - ред.) не заинтересовано в соблюдении Меморандума о создании общественного наблюдательного совета канала, оно должно его разорвать. Об этом заявил исполнительный директор Международного фонда «Возрождение» Евгений Быстрицкий, - сообщает «Украинская правда» со ссылкой на «Телекритику».

Такое заявление Е. Быстрицкий дал в ответ на отказ руководства Inter Media Group принять участие в заседании общественного совета 22 февраля в Варшаве.

По его словам, в меморандуме четко указаны обязательства телеканала - учитывать рекомендации экспертов, которые вошли в Общественный совет, поскольку эти рекомендации базируются на независимом мониторинге сбалансированности информационного вещания телеканала.

«Если телеканал после смены акционеров не заинтересован в соблюдении статей Меморандума, следовательно - в рекомендациях Общественного совета и сотрудничестве с нами, - мы ждем официального обращения о прекращении действия этого соглашения согласно соответствующему положению, ясно указанному в Меморандуме», - отметил Е. Быстрицкий.

Он добавил, что за последние несколько месяцев журналисты «Интера» «профессионально продемонстрировали, что приближение к лучшим стандартам информационного вещания возможно при наличии политической воли владельцев телеканала».

«Если тот «максимум усилий», которые вы планируете приложить к медиа-бизнесу телеканала, будет заключаться в регрессе от достигнутых стандартов - мы будем понимать это как влияние позиции новых акционеров Дмитрия Фирташа и Сергея Левочкина», - сказал Е. Быстрицкий.

Как сообщалось ранее, руководство телеканала и медиагруппы Inter Media Group заявило, что не сможет принять участие в заседании Общественного наблюдательного совета канала, которое пройдет 22 февраля в Варшаве.

В повестке дня заседания Общественного наблюдательного совета стояло подведение итогов мониторинга новостных программ канала «Интер» за время действия Меморандума о сотрудничестве между Международным фондом «Возрождение» и UA Inter Media Group Limited, выработка рекомендаций руководству канала и обсуждение перспектив сотрудничества в связи с изменением собственника медиагруппы и ее руководства.

Фонд «Возрождение», который занимается организацией заседания, пригласил директора по развитию группы Inter Анну Безлюдную, главу правления «Интера» Егора Бенкендорфа, директора ООО «Национальные информационные системы» Евгения Киселева и/или уполномоченных сотрудников Inter Media Group.

Меморандум о создании на телеканале Общественного наблюдательного совета был подписан «Интером» и Международным фондом «Возрождение» 10 декабря 2012 года.

Кроме того, 20 февраля "Польское радио" сообщило, что заседание общественного совета "Интера" намечено провести в Варшаве из-за того, что бывший владелец телеканала Валерий Хорошковский опасается возвращаться в Украину из Европы.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи