Причиной аварии Ан-24 под Донецком, по предварительной версии, стал сильный туман

Причиной аварии пассажирского самолета Ан-24 под Донецком, по предварительным данным, стал сильный туман. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в Государственной авиационной службе Украины. 

"В ходе расследования правоохранители проверят действия экипажа и наземных служб, но, по предварительной версии, авария произошла из-за плохих погодных условий. Во время посадки был сильный туман", - сказал собеседник агентства. 

Накануне вечером самолет украинской авиакомпании "Южные авиалинии", летевший из Одессы, совершил аварийную посадку в аэропорту Донецка, в результате чего раскололся пополам. На борту Ан-24 находились 52 человека, пятеро из них погибли. За медицинской помощью обратились 26 пассажиров, девять из них госпитализированы. 

Ранее командир экипажа Сергей Нелашенко сказал газете "Сегодня", что, по его мнению, катастрофа могла произойти из-за сильного тумана. 

"Последний момент перед падением я вообще не помню. Был сильный туман. Мы пошли на второй заход. Думаю, что именно из-за тумана и произошла катастрофа", - сказал он.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи