Казахстанский суд арестовл двух сотрудников компании "Укрспецэкспорт" на 2 месяца

Казахстанский суд продлил содержание под стражей двух сотрудников украинской компании "Укрспецэкспорт" до 2 месяцев. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Леонид Кожара, - сообщает "Сегодня" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"На сегодняшний день есть решение суда об аресте этих граждан на 2 месяца. Мы ждем на сегодняшний день предъявления обвинений этим гражданам", - сообщил Л. Кожара.   

Напомним, по информации издания "Зеркало недели", в Казахстане по подозрению в даче крупной взятки задержаны двое высокопоставленных сотрудников "Укрспецэкспорта". "Задержание украинцев было проведено еще шесть дней назад в международном аэропорту в тот момент, когда они собирались вылететь домой. Как рассказал источник, до этого представители "Укрспецэкспорта" провели встречу с должностным лицом, представлявшим казахстанскую власть, и передали ему "благодарность" за содействие в реализации контрактов", - пишет издание.

В свою очередь, казахстанская газета "Экспресс К" сообщила, что спецслужбы задержали начальника Главного управления вооружений Вооруженных сил Казахстана генерал-майора Алмаза Асенова, который стал фигурантом уголовного дела, расследуемого органами нацбезопасности. Согласно информации казахстанских СМИ, начальник Главного управления вооружений задержан при получении взятки в размере $200 тыс.

Пока нет информации о том, связаны ли между собой эти два дела.

Впоследствии МИД подтвердил задержание двух сотрудников "Укрспецэкспорта" в Казахстане 26 января и сообщил о том, что они оставлены под стражей на 10 суток "для проведения дополнительных следственных действий". Во внешнеполитическом ведомстве также сообщили, что в настоящее время официальные обвинения украинцам не предъявлены.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.10.2025
16:00

«Успешными оказываются менее одного процента «прилетов». Российские СМИ об Украине

«План настолько замечательный, что к нему автоматом прилагается Нобелевская премия: и немедленное прекращение огня, и гарантии безопасности для Украины (то есть ввод оккупационных сил НАТО), и финансирование Россией восстановления Украины, и чуть ли...
Страна
28.10.2025
20:48

Дневник матери 18-летнего добровольца: прошел год. Оказывается, так можно жить

...Мы говорим о наемниках в армии РФ, но у нас также колумбийцы (их называют «колумбосами», - как же надоел этот новый жаргон!) уже стали обыденной реальностью. Они воюют и на противоположной стороне, причем там значительно больше выплаты.
Страна
27.10.2025
11:21

Кремль надеется сломить Украину зимой, но санкции Трампа меняют переговорную игру

...Позже стало известно, что у него было три варианта: самый лёгкий, средний и тяжёлый. И он, соответственно, ввёл средний вариант санкций, намекнув Путину, что у него есть ещё один, более жёсткий пакет.
Все статьи