"Уголок знаний". В Тунисе детский журнал напечатал рецепт "коктейля Молотова"

Рецепт «коктейля Молотова» и схему его использования опубликовал детский журнал «Радуга» в Тунисе, - сообщает glavred.info, со ссылкой на тунисское информагентство TAP.

Так, в рубрике «Уголок знаний» появились следующие сведения: «Коктейль Молотова» - это самодельное зажигательное оружие, которое состоит из стеклянной бутылки и свернутой тряпки, погруженной в воспламеняющуюся жидкость (масло, спирт, бензин).

Описывается подробно и способ использования «коктейля Молотова»: «Устройство необходимо поджечь и бросить в сторону противника. При попадании оно разбивается и поражает цель».

Для лучшего восприятия к тексту также прилагается рисунок оружия.

Министерство по делам женщин и семьи подало на издание в суд. Ведомство опасается риска для жизни детей, и считает, что подобная инструкция «побуждает их к использованию «коктейля Молотова» в «актах вандализма или терроризма».

Народные волнения в Тунисе зачастую заканчиваются стычками с полицией, в ходе которых против стражей правопорядка активно применяются «коктейли Молотова».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Все статьи