В методическом пособии для украинских и российских учителей спорным оказался период истории с 1600 по 1946 годы

Спорные исторические моменты не попали в методическое пособие для украинских и российских учителей подготовленное межгосударственной рабочей группой. Об этом сообщает УНИАН, со ссылкой на «КомерсантЪ-Украина». 

Пособие, подготовленное межгосударственной рабочей группой, состоящей из украинских и российских историков «Украина и Россия на перекрестках истории», 

было представлено в Киеве, во время Дней науки и образования РФ (13-14 сентября 2012 года). В книге полностью опущен период с 1600 по 1946 год. Ничего не рассказывается о деятельности Богдана Хмельницкого, Ивана Мазепы, а также существовании Украины в составе Российской империи. Кроме того не упоминается о Великой Отечественной и гражданской войнах, Голодоморе и ОУН-УПА.

По словам главы рабочей группы с российской стороны, директора Института всеобщей истории РАН Александра Чубарьяна, события, вызывающие наибольшие дискуссии, будут описаны во второй части, которая начнет готовиться в 2013 году, а в российские учебники истории будут внесены коррективы с учетом положений нового пособия.

Предполагалось, что пособие синхронизирует спорные исторические позиции Национальной академии наук Украины (НАН) и Российской академии наук (РАН) относительно Голодомора 1932-1933 годов, деятельности Украинской повстанческой армии и Второй мировой войны. 

В свою очередь, в Институте инновационных технологий и содержания образования при Минобразования (ИИТСО) заявили, что в Украине не собираются пересматривать школьные учебники в соответствии с положениями пособия для учителей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи