В методическом пособии для украинских и российских учителей спорным оказался период истории с 1600 по 1946 годы

Спорные исторические моменты не попали в методическое пособие для украинских и российских учителей подготовленное межгосударственной рабочей группой. Об этом сообщает УНИАН, со ссылкой на «КомерсантЪ-Украина». 

Пособие, подготовленное межгосударственной рабочей группой, состоящей из украинских и российских историков «Украина и Россия на перекрестках истории», 

было представлено в Киеве, во время Дней науки и образования РФ (13-14 сентября 2012 года). В книге полностью опущен период с 1600 по 1946 год. Ничего не рассказывается о деятельности Богдана Хмельницкого, Ивана Мазепы, а также существовании Украины в составе Российской империи. Кроме того не упоминается о Великой Отечественной и гражданской войнах, Голодоморе и ОУН-УПА.

По словам главы рабочей группы с российской стороны, директора Института всеобщей истории РАН Александра Чубарьяна, события, вызывающие наибольшие дискуссии, будут описаны во второй части, которая начнет готовиться в 2013 году, а в российские учебники истории будут внесены коррективы с учетом положений нового пособия.

Предполагалось, что пособие синхронизирует спорные исторические позиции Национальной академии наук Украины (НАН) и Российской академии наук (РАН) относительно Голодомора 1932-1933 годов, деятельности Украинской повстанческой армии и Второй мировой войны. 

В свою очередь, в Институте инновационных технологий и содержания образования при Минобразования (ИИТСО) заявили, что в Украине не собираются пересматривать школьные учебники в соответствии с положениями пособия для учителей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи