США и ЕС назвали свои условия для углубления сотрудничества с Украиной

США и Европейский Союз отмечают, что дальнейшее углубление сотрудничества с Украиной возможно при отсутствии избирательного правосудия и при проведении честных выборов Верховной Рады. Об этом говорится в сообщении Государственного департамента США, - передает портал «Комментарии» со ссылкой на «Украинские новости».

«И госсекретарь (Хиллари) Клинтон, и (высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин) Эштон согласились, что США и Европейский Союз проводят одинаковую политику, согласно которой отношения с Украиной могут продвинуться вперед только в случае окончания селективного преследования и проведения свободных и справедливых выборов», - сказано в нем.

Согласно сообщению, Клинтон и Эштон провели встречу, на которой, в частности, обсудили парламентские выборы в Украине.

Также отмечается, что США и ЕС совместно работают для поддержки и обеспечения честных и справедливых парламентских выборов, поскольку Украина занимает важное место в обеспечении европейской безопасности и стабильности.

«Комментарии» напоминают, что во время визита в США, президент Украины Виктор Янукович выразил надежду, что отношения Украины со странами ЕС и США возобновятся после выборов, которые пройдут 28 октября.

При этом Янукович заявил, что выборы будут демократичными и честными.

Ранее Сенат США одобрил резолюцию,которую предложил сенатор-республиканец Джеймс Инхоф в соавторстве с демократом Диком Дурбином, и призвал Госдеп США ввести санкции в отношении должностных лиц Украины, причастных к политическому преследованию бывшего премьер-министра, лидера партии «Батьківщина» Юлии Тимошенко.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи