Украинские СМИ все больше попадают в зависимость от бизнеса и политики - Всемирная организация издателей

Всемирная ассоциация издателей газет и новостей заявляет о тенденции ухудшения ситуации с коррупцией и снижение уровня независимости СМИ от политического и бизнес-влияния в Украине.

Об этом говорится в отчете о состоянии свободы прессы в Украине, - сообщает «Украинская правда»

"Вызывает обеспокоенность то, что происходит рост уровня озабоченности по поводу событий в медиа-среде Украины за прошлый год, которые усиливают негативные тенденции для свободы прессы", - говорится в отчете.

По словам экспертов, политическое влияние и контроль со стороны бизнесменов являются двумя тесно связанными между собой составляющими.

"Существует нехватка плюрализма и представления нескольких объективных мнений в мире печати и трансляций. Несколько индивидуумов и компаний монополизировали медиа-индустрию", - говорится в отчете.

В заключении экспертов говорится, что многие СМИ являются предвзятыми и во время исследования уровня качества информации было выявлено, что лишь незначительная ее часть является качественной среди того, что распространяется.

Также, международное сообщество обеспокоено участившимися случаями безнаказанности и отсутствия судебного преследования тех, кто совершает нападения на представителей средств массовой информации.

Поэтому международная миссия призывает украинскую власть позволить работникам средств массовой информации выполнять их основные права - сообщать открыто по вопросам, связанных с коррупцией на всех уровнях.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Все статьи