Донецкие шахтеры-регрессники пешим маршем добрались до Киева

Донецкие шахтеры-инвалиды пикетируют во вторник, 11 сентября, Кабинет министров. Шахтеры установили палатку в Мариинском парке напротив здания Кабинета министров и разметили плакат с надписью «Правительство Януковича издевается над шахтерами-инвалидами», сообщает "УНИАН"

Часть участников акции разместилась у здания правительства. Через некоторое время к ним вышел министр угольной промышленности Сергей Тулуб, который предложил шахтерам изложить все их требования.

После короткого разговора Тулуб вернулся в здание правительства, направив к шахтерам своего представителя.

Напомним, что пеший поход по Донецкой области с требованием выплатить страховки и регрессы шахтеры-инвалиды начали 31 августа. как сообщили "Острову" в пресс-службе НПГУ, акции принимают участие 25 горняков-инвалидов из Донецкой и Днепропетровской области. Планируется, что к ним присоединятся шахтеры угольных регионов Западной Украины.

Основными требованиями шахтеров является правильный пересчет сумм возмещения убытков, а также сумм ежемесячных страховых выплат с учетом роста минимальной заработной платы.

Кроме того, инвалиды-регрессники требуют привлечь к уголовной ответственности должностных лиц, которые допускали систематические правонарушения при расчете этих выплат.

10 сентября министр труда и социальной политики Михаил Папиев на пресс-конференции сообщил, что предлагает создать рабочую группу для обсуждения требований шахтеров-регрессников.

а-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи