МВД хочет довести численность казачьих формирований до 100 тысяч

В ближайшие месяцы на Украине будет в 10 раз увеличена численность казачьих формирований. Об этом на совещании в Киеве заявил и.о. главы МВД Украины Михаил Корниенко, сообщает агентство "Новый регион".

"10 тысяч казаков – это мало. Мы должны за год довести их до 100 тысяч", – сказал Корниенко.

По его словам, сегодня в Украине зарегистрированы 494 организации казацкого направления. Из этого числа 149 формирований, общая численность которых составляет около 10 тысяч казаков, участвуют в охране общественного порядка во время проведения массовых мероприятий, государственных праздников, в борьбе с браконьерством и т.п.

Напомним, что, в частности, в Крыму крымско-татарский меджлис (нелегальный этнический парламент) уже неоднократно заявлял о необходимости ликвидации казачьих формирований, действующих на полуострове.

я-я

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи