"Языковое погружение": Эстония и Канада помогут Восточной Украине заговорить по-украински

Эстония и Канада готовы предоставить материальную помощь для популяризации украинского языка в Крыму и на Востоке Украины. Об этом на круглом столе в Киеве заявил глава Совета вопросам этнонациональной политики при президенте Украины Геннадий Удовенко, сообщает "Новый Регион".

Г. Удовенко уточнил, что эстонская и канадская стороны предлагают Украине подписать соответствующий протокол о намерениях и создать экспертную комиссию. По его словам,

помощь Эстонии и Канады может быть оказана для внедрения в русскоязычных областях Украины программы «языкового погружения», которая ранее использовалась в эстонских школах.

«Недавно я был в Эстонии. Могу сказать, что меня поразило, как такая маленькая страна защищает свой родной язык. Эстония использовала позитивно канадский опыт так называемого «языкового погружения», – рассказал Г. Удовенко.

Он пояснил, что «языковое погружение» – проект, осуществляющийся с 1991 года в эстонских детских садах, школах и гимназиях. В результате дети из русскоязычных семей после обучения свободно владеют эстонским языком.
«После такого обучения они были полностью готовы говорить, читать и писать на этом языке», – рассказал Г. Удовенко.

и-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи