Донецк хочет дружить с Россией и не хочет в НАТО

95% жителей Донецка «в целом положительно» относятся к расширению информационных и культурных связей Украины с Россией. Такие данные были получены в ходе социологического исследования, проведенного Донецким Информационно-Аналитическим Центром. При этом большинство дончан считает, что эти связи должны быть гуманитарными – на вопрос об отношении к расширению военно-политического сотрудничества с Россией положительно ответило гораздо меньше респондентов – 72% против 95%.

Что касается перспектив вступления Украины в НАТО, то положительно к этому отнеслось только 17% опрошенных. Более половины – 51% заявили, что они относятся к этому «в целом отрицательно».

Европейский Союз для жителей более привлекателен, чем НАТО - 42% положительно относятся к идее присоединения Украины к ЕС. Противников европейской интеграции соцопрос выявил только 22%.

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи