В Мариуполе родители ученика, пославшего учительницу, заплатят педагогу 1000 гривен

Мариупольская учительница Татьяна Носко выиграла судебный иск против ученика 11 класса, обматерившего ее на уроке. Орджоникидзевский районный суд Мариуполя обязал старшеклассника извиниться перед преподавателем в присутствии всей школы, а его родителей - заплатить за моральный ущерб, пишет газета "Факты" .

В роли истца перед судьями выступила известная в городе учительница и лауреат городского конкурса "Учитель года", преподаватель украинского языка и литературы общеобразовательной школы № 41 Татьяна Дмитриевна Носко. Поводом для обращения в судебную инстанцию с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации послужила выходка старшеклассника. В ответ на замечание учительницы на уроке по поводу якобы забытой дома тетради ученик разразился в адрес преподавателя матом, послав «куда надо».

Теперь родители старшеклассника обязаны выплатить педагогу денежную компенсацию за моральный ущерб в сумме 1000 гривен.

«Я не ставила цель материально наказать эту семью. Мама этого подростка - пенсионерка, отец непонятно чем занимается, в суд не явился, избегает встреч со мной. Поэтому я попросила судей ограничиться символической компенсацией - всего в 400 гривен», - рассказала Татьяна Носко.

По распоряжению горуправления образования случай в 41-й школе стал темой открытых уроков, которые прошли во всех 68 школах Мариуполя.

и-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи