Верховная Рада запретила программы с гадалками и знахарями

Верховная Рада Украины на заседании в четверг приняла закон о запрете рекламы и трансляции программ, в которых телезрителям и радиослушателям предоставляются услуги гадалок, - сообщает РИА Новости.

За принятие соответствующего документа проголосовало 320 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов.

"На сегодняшний день сфера предоставления услуг знахарей, шаманов, магов, экстрасенсов, ворожей и астрологов в полной мере действующим законодательством не урегулирована. В связи с этим их деятельность осуществляется бесконтрольно, что приводит к массовым злоупотреблениям в этой сфере, обману граждан и выманиванию денег у населения", - говорится в пояснительной записке к закону.

По словам авторов данного документа, принятие закона, запрещающего рекламировать услуги гадалок и знахарей, обусловлено значительными обращениями граждан к народным депутатам.

Данный закон вступит в силу через 10 дней после его опубликования.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Все статьи