Янукович обещает выполнить закон о льготных пенсиях через несколько лет. Всех зовет к столу

Вопрос о выплате определенных законами Украины льготных пенсий нужно решать за «круглым столом». Об этом сказал Президент Украины Виктор Янукович на пресс-конференции в Енакиево во вторник, 6 декабря.

По мнению главы государства за стол переговоров необходимо усадить представителей общественных организаций, члены которых протестуют против снижения социальных выплат, и представителей власти.

В.Янукович отметил, что этот вопрос должен решаться прозрачно и честно. Он отметил, что обязал правительство собрать представителей всех общественных организаций, члены которых получают льготы, чтобы обсудить вопрос о том, что нельзя снижать уровень соцзащиты и чтобы эти льготы были защищены в бюджете.

«Я против того чтобы сокращать льготы. Пройдет несколько лет и мы выйдем на выполнение этих законов (о размерах пенсий льготным категориям – «ОстроВ»), а сейчас нам надо поднимать экономику», - сказал президент.

Он подчеркнул что сейчас надо сесть за стол переговоров. Так же глава государства призвал не обвинять прежнее руководство страны, принявшее законы о льгота. «Люди начали протестные акции когда поняли, что уровень социальной защиты может быть снижен. Это естественно… Нужно сесть за стол переговоров с общественными организациями и властью и решить этот вопрос», - еще раз повторил президент.

По информации "ОстроВа", президент намерен сегодня встретиться с участниками акции протеста-голодовки, которую с ноября месяца проводят чернобыльцы у стен управления Пенсионного фонда в Донецке.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи