На "Левый берег" готовится наезд из-за нецензурных высказываний

Главное управление по киберпреступности и торговле людьми МВД Украины в городе Киеве просит предоставить "полные данные про физическое или юридическое лицо", на которого зарегистрирован сайт LB.ua, - сообщает указанное интернет-издание.

О данном требовании редакцию уведомило ООО "Dream Line Holding".

Свое требование Главное управление по киберпреступности и торговле людьми МВД Украины в Киеве мотивирует следующим образом: некий гражданин Климов В.М. обратился в милицию касательно размещения "на ресурсе LB.ua всемирной информационной сети общего доступа Интернет тестовых (?) сообщений, которые содержат нецензурные высказывания".

Редакция LB.ua уверена, что возмущение гражданина Климова В.М. по поводу "нецензурных выражений" – "всего лишь предлог, причем достаточно спорный с правовой точки зрения".

"Прикрываясь обращением человека, которого в принципе никто не заставляет читать комментарии, содержащие нецензурные высказывания, оставляемые посетителями LB.ua, сотрудники МВД реализуют политический заказ. Суть которого – заставить замолчать одно из ведущих информационных интернет-изданий Украины. Подобные случаи мы не раз наблюдали в странах, в которых ограничивается свобода слова", - отмечает редакция.

Издание напрямую связывает действия сотрудников милиции с публикацией на его страницах резонансных расследований Сони Кошкиной, Татьяны Чорновил, других журналистов, касающихся злоупотреблений властьпредержащих.

"LB.ua требует от МВД дать пояснения, на каких основаниях милиция оказывает давление на независимые СМИ. Мы надеемся, что правовую оценку ситуации даст прокуратура, а также Комитет по свободе слова Верховной Рады Украины", - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Все статьи