«А почему наши иски не исполняются?» Донецкие чернобыльцы не подчинятся решению суда

Донецкие чернобыльцы не будут исполнять решение Донецкого окружного админсуда о запрете акции протеста.

Как сообщил корреспонденту «ОстроВа» председатель Донецкой областной организации чернобыльцев-инвалидов "Чернобыль-Еднисть" Николай Гончаров, чернобыльцы не будут исполнять решение суда, инициированное местной властью, потому что в Пенсионном фонде лежат многочисленные судебные решения по пенсиям «детей войны», афганцев и чернобыльцев, которые государством не исполняются.

В то же время, чернобыльцы намерены идти цивилизованным путем - для начала они обжалуют решение суда о запрете акции.

"Насколько нам известно, в решении суда о запрете нашей акции есть возможность для обжалования. Как только сегодня нам поступит на руки данное решение суда, мы его обжалуем", - сказал представитель инициативной группы голодающих чернобыльцев Владимир Сумароков.

Напомним, что ночью 23 ноября Донецкий окружной административный суд удовлетворил иск Донецкого городского совета о запрете акции протеста-голодовки ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС возле здания областного управления Пенсионного фонда из-за возможного теракта.

Решение суда принято в соответствии с документами, предоставленными правоохранительными органами - письмами СБУ, милиции и МЧС о том, что в связи с возбуждением уголовного дела по факту угрозы совершения террористического акта в Донецке, палаточный лагерь несет угрозу находящимся там людям.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи