Сталин в законе. Бюст вождю признали декоративным элементом офиса коммунистов

Памятник Сталину возле обкома КПУ является "элементом декоративного оформления интерьера". К такому выводу пришел горсовет Запорожья, - передает "ТСН".

Скульптура Сталина установлена на входе в здание Запорожского обкома КПУ.

Как сообщила пресс-служба горсовета, с целью определения, является ли данная скульптурная композиция памятником, на место выезжала комиссия Департамента архитектуры и градостроительства Запорожского городского совета.

Она пришла к выводу, что "скульптурная композиция является элементом декоративного оформления интерьера входной группы здания и не может классифицироваться как памятник монументального искусства государственного или местного значения".

В горсовете отметили, что согласование с органами местного самоуправления элементов декоративного оформления интерьеров законодательством не предусмотрено.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи