Четыре тысячи коммунистов шагают по Крещатику с портретами Ленина и Сталина

Около четырех тысяч коммунистов в Киеве проводят запрещенное судом шествие по Крещатику, - сообщает корреспондент "ОстроВа" с места события. 

Сторонники коммунистической партии, которые отмечают сегодня годовщину Великой октябрьской социалистической революции, держат в руках красные флаги, портреты Ленина и Сталина.

В начале мероприятия между коммунистами и пришедшими на Крещатик представителями ВО "Свобода" возникали мелкие стычки. "Свободовцы" пытались помешать импровизированному параду, мотивируя это тем, что таким образом не дают коммунистам нарушить решение суда, запретившего проведение акции. При этом все попытки националистов остановить шествие немедленно пресекались сотрудниками милиции, которых на Крещатике и на прилегающих улицах очень много. Во дворах и на обочинах стоит не менее 25 милицейских автобусов.    

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Все статьи