Среднестатистический украинец питается на 23 гривны в день, отказываясь от фруктов, мяса и рыбы

Стоимость питания в среднем на одного жителя Украины составляет 23 гривны в сутки. Об этом свидетельствуют данные Госкомстата Украины статистики за 1 квартал 2011 года.

Согласно данным выборочного исследования, проведенного госкомитетом, номинально стоимость ежедневной «продовольственной корзины» по сравнению с прошлым годом возросла, однако за прошедший год сократилось потребление фруктов, ягод, орехов и винограда на 7%, рыбы и рыбопродуктов - на 5%, мяса и мясопродуктов – на 4%, сахара и картофели - на 3%.

Уровень потребления яиц, растительного масла и растительных жиров, а так же овощей и бахчевых за год не изменился.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи