Возле здания ВР проходит митинг-перфоманс. Активисты лежат на асфальте

Возле здания комитетов Верховной Рады в Киеве около 150 человек, протестуют против принятия пенсионной реформы и нового трудового кодекса. Об этом пишет for-ua.

Митинг-перфоманс проходит на улице Грушевского, 18. Протест состоит в том, что около 10 активистов легли на асфальт возле входа в здания комитетов.

Они скандируют «Пенсійна реформа – поляжем усі!». Также у митингующих в руках плакаты – «Реформатор иди в театр»! Этим они намекают на премьер-министра царской России Петра Столыпина, который был застрелен в 1911 г. в киевском оперном театре. Место протестов было выбрано исходя из того, что сегодня в 11:00 на улице Грушевского, 18 начался согласительный совет Верховной Рады.

Как рассказал один из активистов акции, главная цель протестов – обратить внимание народных депутатов на недопустимость принятия пенсионной реформы и трудового кодекса.

«Трудовой кодекс имеет одиозное положение, - сказал активист профсоюза «Автономный союз трудящихся» Дмитрий Мирончук. – Например, увольнение по упрощенной схеме, установление собственных порядков на предприятиях».

По его словам, новый законопроект упирается в интересы исключительно работодателя. Протестующие хотят добиться, как минимум, рассмотрения этих законопроектов, поскольку старые кодексы, хотя имеют недостатки, но они на много гуманнее.

«В такой форме мы пытаемся продемонстрировать, каким образом мы сможем умереть после принятии пенсион реформы», - подытожил активист.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи