Минздрав Украины обещает обеспечить лекарствами за государственные средства большее количество

Украинцы с онкологическими заболеваниями могут рассчитывать на лечение за государственные средства, так как Министерство здравоохранения смогло снизить закупочные цены на лекарства для больных раком. Об этом сообщает «ICTV».

По статистике, почти 90 000 украинцев каждый год умирают от рака. В большинстве случаев - из-за отсутствия денег на лечение, ведь до сих пор только каждый десятый больной лечился за государственные средства.

По словам онкологов, такая ситуация возникла из-за того, что в Украине не придерживались стандартов постепенного усиления препаратов. В мире только что выявленных больных начинают лечить самыми распространенным и дешевым лекарством, и только когда они бездействуют, переходят на другие препараты.

«Вот эта преемственность была нарушена и не соблюдалась в нашей стране, и преимущественно закупались препараты очень дорогостоящие, брендовые и естественно их хватало на 10-15%», - отметил главный онколог Министерства здравоохранения Украины Игорь Щепотин.

В этом году, не изменяя бюджетное финансирование, Министерство здравоохранения будет лечить значительно больше людей. Благодаря прозрачным тендерам, цены на препараты удалось снизить в среднем почти в два раза.

«Доступ к госзакупкам получили многие участники и в том числе, что немаловажно, доступ получили все наши национальные фармацевтические предприятия», - сказал председатель тендерного комитета Министерства здравоохранения Украины Валентин Снигар.

Врачи утверждают, что снижение цен не повлияет на качество лекарства. Все украинские препараты, которые принимают участие в тендере, проходят тройную проверку, а иностранные производители предоставляют многочисленные сертификаты качества международного образца. Поэтому в этом году качественные лекарства за государственные средства получит уже половина онкобольных.

и-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи