Ющенко попросил, чтобы мама Георгия Гонгадзе получила доступ к государственной тайне в деле об

Президент Украины Виктор Ющенко обратился к Секретарю СНБО Анатолию Кинаху и Председателю СБУ Игорю Дрижчаному с просьбой предоставить матери журналиста Георгия Гонгадзе Александре допуск к информации, которая относится к государственной тайне, в деле об убийстве ее сына. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Проект соответствующего распоряжения Президента должен быть подготовлен в двухдневный срок.

Александра Гонгадзе обратилась к Президенту Украины Виктору Ющенко с ходатайством об этом 17 апреля.

По мнению Виктора Ющенко, прокуратура и суд, учитывая резонансность дела, должны сделать судебный процесс открытым и публичным для общества и медиа.

Кроме того, пресс-служба сообщает, что Виктор Ющенко обращается к Генеральной прокуратуре и суду с просьбой проводить судебные слушания по делу об убийстве Георгия Гонгадзе максимально открыто, насколько позволяет национальное законодательство и юридические процедуры.

е-я

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Все статьи